Сити - самое занятое место — EMAX real estate professionals

Сити - самое занятое место

22 Марта 2023
Самая низкий процент свободных площадей за 2022 год наблюдался на западе Москвы, особенно в Москва-Сити: 5,9% по сравнению с 7,4 % в среднем по Центральному району до ТТК.

За 2022 года запрашиваемые ставки аренды оставались на уровне 2021 года и в некоторых случаях даже показали рост за счёт появления на рынке высококачественного предложения.
В 2023 году мы ожидаем сохранение среднего показателя запрашиваемой ставки аренды, при этом будет расти разница между запрашиваемыми и фактическими ставками по сделкам.
Повышенный уровень вакансии в некоторых объектах и сохраняющаяся неопределенность имеют эффект в виде большей гибкости арендодателей в процессе переговоров.

В 2022 году лидерство сохранил сегмент «недвижимость и строительство», доля которого составила 21% от общего объема сделок за год. Компании «IT и телеком» продолжают быть активными и арендуют помещения от 50 до 8 000 кв. м. Энергетические компании арендовали новые офисы площадью от 300 до 5 000 кв. м.
Мы наблюдали значительное снижение доли компаний сегмента «финансовые услуги» в течение последних лет: если в 2020 году на данный сектор приходилось 34% от объема закрытых сделок, то в 2021 и 2022 годах доля таких компаний снизилась до 12% и 10% соответственно.
По итогам 2022 года наиболее активными локациями традиционно стали зона ЦДР-ТТК (исключая «Москва-Сити» и район Ленинградского проспекта), на который пришлось 24% от общего объема спроса, а также ЦДР с долей в 21% от объема сделок за год.
Наименьший объём сделок в 2022 году был зафиксирован в Москва-Сити (4% от объема реализованного спроса за год), что во многом объясняется дефицитом предложения: на начало 2022 года доля свободных площадей в данной локации была самой низкой в Москве и составляла 3%.
На Ленинградский деловой район пришлось всего 6% от объема сделок 2022 года. Исторически данный субрынок пользовался большей популярностью у зарубежных компаний, в следствие чего после массового «ухода» иностранцев с российского рынка активность в данной локации снизилась, а доступное предложение увеличилось.