Рынок оживает — EMAX real estate professionals

Рынок оживает

12 Апреля 2023
Согласно аналитикам компании Emax, в связи с выходом иностранных собственников из российских активов, рынки инвестиций в коммерческую недвижимость России оживают. В 2023-2025 годах ожидается проведение значительных сделок. Иностранные собственники из стран СНГ и США планируют продать свои активы в России, при этом средняя стоимость их инвестиционного портфеля составляет около 10 миллиардов долларов. Большая часть этих портфелей может быть реализована в течение 2023 года.

На российском рынке коммерческой недвижимости наиболее активными игроками традиционно являются европейские компании. Однако, в связи с международными санкциями против России в 2022 году европейские компании были сфокусированы исключительно на продаже активов. В результате, доля европейского региона в объеме реализованных собственниками с иностранным капиталом объектов коммерческой недвижимости составила 79%. Наиболее активные компании приходили из Финляндии, Франции и Германии.

Доля азиатского региона также увеличилась и составила 14% за счет крупной сделки по продаже бизнес-центра "Воздвиженка Центр 10" китайской компании Fosun Group. Важно отметить, что Китай не входит в список недружественных стран.

Прогнозируется, что в ближайшее время рынок коммерческой недвижимости в России будет привлекательным для инвесторов, и мы увидим проведение крупных сделок на московском рынке.